TREN DEL RECUERDO Tercera Edad

RECORRIENDO LA ANTIGUA RUTA DEL TREN A LA COSTA RUMBO A SAN ANTONIO

Un viaje en tren turístico patrimonial, compuesto por coches chilenos y alemanes fabricados entre la década de 1920 y 1960.
El Tren del Recuerdo evoca el antiguo viaje en tren que, desde principios del siglo XX, unió la ciudad de Santiago con San Antonio. La naturaleza del paisaje del campo chileno, el paso por la Cordillera de la Costa, el mar y la magia de un tren antiguo generan una sensación única para los pasajeros.
El viaje de 110 kilómetros es una invitación a viajar como en antaño, a disfrutar de los paisajes, del tren y de nuestra atención a bordo. El convoy, encabezado por dos locomotoras diesel-eléctricas de las décadas de 1950 y 1960, cuenta con distintos tipos de vagones que se ajustan a lo que cada pasajero busca de este servicio, con antiguos coches alemanes de 1923 de interior de madera y ventanas que se pueden abrir, coches de la década de 1950 con la comodidad de las primeras unidades con aire acondicionado y asientos tipo pullman, y el coche Súper Salón de 1929 con amplios ventanales que permiten una vista privilegiada del entorno.

El tren sale desde la Estación Central de Ferrocarriles (Alameda) y pasa por las localidades de Maipú́, Padre Hurtado, Malloco para llegar hasta Talagante, donde el tren cruza el puente ferroviario sobre el río Mapocho y comienza el paisaje campestre, se pueden observar extensiones de plantaciones y algunas haciendas.

Luego de pasar Melipilla, el tren comienza a subir la cordillera de la costa por el sector de Puangue, una vez pasado el puente sobre el estero del mismo nombre. La vía luego pasa por la antigua estación de Puangue, una de las que mantienen su estado original.

Finalmente, luego de pasar Malvilla, el convoy comienza a bajar hacia el mar por la quebrada de Llolleo, la que se encuentra rodeada de bosque nativo y cruzando cinco túneles, para vencer los obstáculos de la naturaleza para el arribo del tren a la ciudad de Llolleo y San Antonio, junto a la bahía y puerto de San Antonio en el Océano Pacífico.

SALIDAS 3 VECES AL MES

ELIGE EL COCHE QUE MAS TE GUSTE

SALÓN TURISTA

Pertenecen a los coches de menor antigüedad de la flota, llegan a Chile en 1955 siendo utilizados en viajes de largo recorrido, por ello son también los coches de mayor comodidad, contando con butacas reversibles ergonómicas, amplias ventanas y aire acondicionado.

PRIMERA CLASE

Estos son coches fabricados en los años 20′ y 30’s, con decoración acorde a la época e interiores de madera, con asientos acolchados y revestidos en felpa, reversibles según sentido de marcha , que permiten compartir en grupos de hasta cuatro personas con sus butacas enfrentadas.

SUPER SALÓN

De los 3 coches fabricados por la firma alemana Linke Hofmann que llegan a Chile en 1930, ss el único que queda operativo y su característica principal son sus amplios ventanales y acogedor ambiente, a la fecha este coche mantiene 88 años de operación.

COCHE COMEDOR

¡Paseo entorno a una mesa! Este un coche de Primera Clase transformado en 1923 a coche Comedor, su principal característica es su ambiente social y es ideal para compartir en grupos familiares de a 4 en torno a la mesa.

NUESTRO PASEO

El bus nos deja en la Estación Central que es el principal terminal ferroviario de Chile, que brinda servicio desde Santiago hasta Chillán y diariamente vive un intenso movimiento.

Rumbo a San Antonio el tren del Recuerdo atraviesa cinco túneles y avanza por el bosque nativo de la zona central-

El Puerto de San Antonio es actualmente el puerto más importante de Chile por delante de valparaiso. Está ubicado en la zona central del país, siendo el terminal portuario más cercano a la ciudad de Santiago, capital de Chile.

También daremos un entretenido Paseo en lancha para conocer el puerto.

EL PASEO INCLUYE:

  • Traslado en bus de turismo en Santiago u alrededores a Estación Central
  • El viaje de ida al Puerto de San Antonio en El tren del Recuerdo
  • Desayuno y once tipo Snack que corresponde a ( te, jugo o café, sándwich de miga doble y un alfajor) a bordo.
  • Paseo en Lancha en Pto. de San Antonio
  • El viaje de regreso a la Estación Central
  • Traslado desde Estación Central devuelta al lugar de Partida en Santiago

NO INCLUYE:

  • Almuerzos y en general nada que no esté indicado en el ítem "incluido"

El Tren del Recuerdo

ITINERARIO TREN DEL RECUERDO
Alameda – San Antonio – Alameda

• Presentación en Estación Central 09:20 hrs.
• Salida del tren hacia San Antonio 09:40 hrs.
• Detención en Talagante 10:37 hrs.
(sólo subida de pasajeros)
• Entrega de desayuno 09:50-10:45 hrs.
• Música en vivo 10:50-12:50 hrs.
Presentación de 15 a 20 minutos por coche durante el trayecto de ida
• Llegada a San Antonio 13:20 hrs.
• Estadía en San Antonio 13:20-17:25 hrs.
• Presentación para abordar el tren 17:25 hrs.
• Salida del tren hacia Estación Central 17:40 hrs.
• Entrega de snack 17:50-18:30 hrs.
• Detención en Talagante 20:00 hrs.
Sólo bajada de pasajeros en destino
• Llegada a Estación Central 21:00 hrs.

RECOMENDACIONES
Alameda – San Antonio – Alameda

  • El viaje hasta San Antonio tiene una duración de 3 horas y 30 minutos, el mismo tiempo considerado para el viaje de regreso,
    por lo tanto viaje con zapatos y ropa cómoda.
  • Cambie dinero sólo en lugares establecidos.
  • Mantenga asegurada su cámara fotográfica
  • Si no conoce bien el valor de los pasajes evite usar taxis.
  • Contrate o reserve sólo servicios de alojamiento formalizados.

GALERÍA DE FOTOS